Chambres d’hôtes Groningue
Chambre d'hôtes Groningue
Passer la nuit dans une chambre d'hôtes Groningue, c'est expérimenter le véritable mode de vie à la néerlandaise. Plongez dans cette ville étudiante animée et découvrez ses cours intérieures idylliques, ses canaux et son vieux quartier portuaire dans une combinaison impressionnante d'architecture moderne et traditionnelle.
Groningue, ville d'art et de culture
Rafraîchissante et différente - c'est ainsi que les amateurs d'art décrivent l'architecture très discutée du musée de Groningue, qui se trouve sur une île. Le musée d'histoire de l'art et de la culture présente une collection impressionnante. Au musée Storyworld découvrez tous les secrets des auteurs de bandes dessinées, de films d'animations et de jeux d'Astérix et Aladin à la Tortue rouge et Aloy de Horizon Zero Dawn. Que serait une ville néerlandaise sans fleurs : le marché annuel Bloemen Jaarmarkt, avec ses nombreuses plantes et accessoires de jardin, transforme la ville avant Pâques en une mer de fleurs colorées - un must pour les fans de jardinage.
Les symboles de la ville
La tour Martini, le clocher de l'église de Martin est l'emblème de Groningue. Si vous grimpez les 311 marches jusqu'au sommet, vous aurez une vue magnifique. Cela vaut également la peine de jeter un coup d'œil à l'intérieur de l'église médiévale et à son orgue impressionnant. Comme autres spot de photos, nous vous recommandons le Forum Groningen: une véritable prouesse architecturale avec une plate-forme d'observation et un très impressionnant cinéma sur le toit. Faites une promenade le long du Reitdiep avec ses adorables maisons colorées et entre le canal haut: Hoge der A et le canal bas: Lage der A, vous trouverez 28 monuments nationaux, de magnifiques entrepôts et des bateaux historiques.
Explorer la province de Groningue
Le parc national Lauwersmeer est certainement l'une des réserves naturelles les plus impressionnantes des Pays-Bas. Vous pouvez y faire de magnifiques randonnées ou observer les nombreux animaux depuis un canoë ou un voilier. Vous pouvez également partir à la découverte de la mer des Wadden, inscrite au patrimoine culturel de l'Unesco, lors d'une randonnée guidée. D'autres curiosités typiques de la province de Groningue sont les polders, les imposantes propriétés et leurs jardins appelés borgens et les nombreux villages sur pilotis. Si vous séjournez en chambre d'hôtes Groningue vous serez aux premières loges pour partir explorer ces merveilles.
Le Diepenring
Saviez-vous que les canaux de Groningue étaient appelés Diepen ? Les habitants affirment que l'ambiance de la ville ne peut être vraiment ressentie que lors d'une promenade en bateau sur le Grachten Ring. Lors de votre tour en bateau, depuis l'eau, vous avez une perspective toute particulière sur les curiosités de la ville. Vous pourrez ensuite explorer à pied, le Vismarkt et le Grote Markt, où se tiennent régulièrement des marchés hebdomadaires, le bâtiment historique de l'université de Groningue le théâtre de la ville et le Prinsentuin, un jardin de style Renaissance qui invite à la détente.
Un voyage qui en vaut la peine en toute saison
Un séjour en B&B Groningue est une expérience particulière à chaque saison ! En été, vous pouvez vous détendre sur un bateau ou en paddle le long des canaux et profiter du soleil sur la plage de la ville. Pendant la période de Noël l'événement Winter Welvaart transforme le quartier portuaire en mer de lumières, les bateaux sont décorés de manière féerique. Profitez de l'ambiance unique dans les cafés ou restaurants de la rue Akerkhof avec son église gothique Akerk, (église du Aa) qui est désormais utilisée pour des événements culturels.
Idées de voyage :
Si vous aimez voyager en B&B et découvrir le charme de la vie locale, un circuit dans le nord des Pays-Bas pourrait être exactement ce que vous recherchez, surtout si vous voyagez à moto. En atterrissant à Amsterdam, vous pourrez vous immerger dans l'atmosphère vibrante de cette ville cosmopolite, en explorant ses canaux, ses musées et ses cafés pittoresques. Vous pourrez ensuite vous rendre à Haarlem, une ville pittoresque riche en histoire et en architecture hollandaise traditionnelle, avant de faire une courte halte à Zandvoort pour vous détendre sur ses plages et découvrir la mer du Nord. En continuant vers le nord, vous arriverez à Leeuwarden, où vous pourrez vous immerger dans la culture frisonne et profiter de la tranquillité de cette charmante ville. Enfin, après votre arrêt à Groningue, faites un voyage dans le temps en visitant la forteresse de Bourtange, cet ouvrage de défense datant de 1580 est entouré de canaux et de marais. C'est aussi une excellente destination durant la période magique de décembre car la forteresse se pare de l'ambiance féerique du marché de Noël.