Chambres d’hôtes Dombourg

    98 B&B · Dombourg, Zélande, Pays-Bas

    Chambre d'hôtes Dombourg

    Dombourg est une jolie ville côtière de la province de Zélande, aux Pays-Bas. Avec ses larges plages de sable, ses hautes dunes et son charmant centre-ville, Dombourg est la destination parfaite pour des vacances relaxantes à la plage. Réservez une chambre d'hôtes Dombourg au cœur de la ville.

    Le village de Dombourg

    Choisissez une chambre d'hôtes Dombourg au cœur de ce village pittoresque et huppé de l'île Walcheren. Toute l'année, et surtout en été, de nombreuses activités y sont organisées. Le lundi, c'est le jour du marché et rien de tel que de flâner entre les étalages et de goûter aux spécialités comme le kibbeling ou le lekkerbek, ces délicieux poissons frits. Il y a un grand choix de pavillons de plage, de crêperies, de restaurants ou vous pourrez déguster les huîtres et les homards zélandais fraîchement sortis de la mer du Nord. Il y en a pour tous les budgets.

    La plage de Dombourg

    La principale attraction de Dombourg est bien entendu sa plage spectaculaire. Elle a reçu le pavillon bleu et a également été primée pour la qualité et le respect de l'environnement, comme le prix de la plage la plus propre des Pays-Bas. Avec ses nombreux accès, ses installations pratiques et ses parkings bien organisés, elle est idéale pour les familles. Grâce aux passerelles en bois, les parties de la plage sont facilement accessibles aux poussettes et aux fauteuils roulants. Dombourg est également populaire pour les amateurs de sports nautiques tels que le surf, la planche à voile et le kiteboard.

    Activités en intérieur et en extérieur

    Que ce soit pour faire du vélo, pêcher, monter à cheval ou jouer au golf, combinez votre séjour avec de l'exercice et du sport en plein air. Parcourez la réserve naturelle de Manteling - en passant par des maisons de campagne, des dunes et des forêts, vous arriverez au Kasteel Westhove. En cas de pluie, une visite du Zeeuws Museum à Middelburg s'impose. Dombourg, la plus ancienne station balnéaire de Zélande, a attiré de nombreux écrivains, compositeurs et peintres célèbres en raison de sa lumière zélandaise particulière et intense.

    Vacances avec un chien

    Dombourg est une ville accueillante pour les chiens. Toutefois, pendant la haute saison, du 1er mai au 15 septembre, des règles spéciales s'appliquent à la plage principale. Vous pouvez vous rendre sur la plage avec votre chien jusqu'à 10 heures du matin et à nouveau à partir de 19 heures. Le matin, la tenue en laisse est obligatoire. En outre, des plages spécialement désignées pour les chiens sont disponibles toute l'année et les chiens peuvent s'y promener librement sans interruption.

    Idées de voyages

    La péninsule de Walcheren elle-même offre toutes les commodités pour des vacances parfaites. A commencer par la capitale de la Zélande, Middelburg. Au cœur de la ville se trouve l'hôtel de ville de style gothique tardif ainsi que l'abbaye Notre-Dame, datant de 1100, qui abrite le Zeeuws Museum. Du haut des 90 mètres de la tour de l'abbaye, le long Jan, vous aurez une vue fabuleuse sur la presqu'île. Visitez la jolie petite ville de Veere avec son port de plaisance et ses boutiques historiques ou Zoutelande, avec ses nombreux bars de plage. De belles plages larges et propres se trouvent à côté de Domburg, à Oostkapelle, Westkapelle, Dishoek et Flessingue (Vlissingen).